Skip to main content

По тайным тропам 5-6 ноября 2024

Опубликовал iceberg, . Категория: .

На днях прошло наше очередное путешествие, два увлекательных дня с замечательной командой!

Три экипажа, десять человек и одна цель.
И вот мы уже отправляемся на запад из Магнитогорска, в место куда хочется возвращаться снова и снова… Башкирия.

По пути на карьеры на обочине мы встречаем таксу, по виду которая уже скитается по лесу несколько дней, истощена и напугана, не хитрые манипуляции с колбасой и вот она уже занимает почетное место в автомобиле нашего экипажа, ребята Вероника и Андрей приняли решение забрать Майка в новый дом!

Я уже не первый раз оказываюсь на пороге этих величественных карьеров по добыче железной руды и каждый раз получаю эффект “ВАУ” от промышленных масштабов прошлых лет, а вокруг только тишина….
Деревни расположенные рядом с карьерами от части заброшены, жилых домов практические не осталось а если и остались то это единичные случаи, на удивление в этих глухих местах активной жизнью живет поселок Тукан, с собственной школой и больницей, так-же есть возможность оперативно отремонтировать отечественный автопром, магазин автозапчастей находится в центре поселка.

Посещая брошенные домики в деревнях разбросанных вокруг Тукана проникаешься в быт тех времен, всё стоит на своих местах… Кто-то даже оставил Пальто и Ботники на своих местах. А вот на полях где располагались бараки репрессированных практически не осталось построек, а если и остались то уже более современные. Бараки репрессированных были на столько ветхими что историю о быте уже не узреть.

Сам маршрут не подразумевает специальной подготовки автомобилей, но лучше его проходить на внедорожнике, не большие спец участки присутствуют на пути в Ермотаево где нас снова выручал такелаж от компании Tplus.

Ночевку как обычно провели в Елани без электричества в полной тишине, а вокруг только тайга и звёзды, если вы соберетесь самостоятельно добираться до Елани, советую не доверять навигатору если только вы не едете на подготовленном внедорожнике с колёсами от 33″, лучше связаться с хозяевами деревни и узнать как лучше добраться до них.
Кстати Елань это бывший станционный посёлок Белорецкой Узкоколейной Дороги, там даже осталась здание где можно было купить билет на БУЖД и основание самой платформы.

Во второй день мы отправились в обратный путь на Магнитогорск по пути заскочив на высшую точку хребта Уралтау г. Арвякрязь
Полицезрели красивые виды с панорамой 360 градусов, сделали фото на фоне Ямантау и отправились домой, но только мы перемахнули перевал как опустились в самый настоящий Сайлент-Хилл, сначала было просто туманно, а потом начали появляться замёрзшие деревья в сказочно красивой изморози.

Состав команды:
Андрей Первухин
Вероника Гельвер
Андрей Гельвер
Михей Гельвер
Давид Гельвер
Елена Панагуца
Ева Панагуца
Людмила Панагуца
Макс Кудрявцев
Ольга Кудрявцева

iceberg

Travel Show Team